НовостиПолитика

Мурманский горсовет отказался избрать мэром кандидатку, рекомендованную генсоветом «Единой России»

На внеочередном заседании совета депутатов Мурманска 30 сентября депутаты отклонили кандидатуру бывшего министра образования региона Ольги Дзюбы, которая единственной была выдвинута на должность мэра города. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на корреспондента.

Дзюбу поддержали только 8 из 25 присутствовавших депутатов. Свои полномочия сложил также сити-менеджер города Евгений Никора.

Дзюбу публично поддерживал секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак, заявивший после недавнего заседания партии о безоговорочном одобрении этой кандидатуры на пост мэра Мурманска.

Выдвижение Дзюбы происходило на фоне затянувшегося конфликта областных и городских чиновников. Он был связан с переделом земельных полномочий и финансирования программ городского благоустройства и вышел в публичную плоскость после взаимной критики губернатора Мурманской области Андрея Чибиса и депутата госдумы Алексея Веллера — бывшего мэра Мурманска, как считается, сохранившего влияние на город.

В местных СМИ Дзюбу позиционировали как будущего мэра задолго до выборов в горсовет. При этом Дзюбу позиционировали также как человека из команды губернатора Чибиса.

Читайте также

Дума по понятиям

В Мурманской области на выборы заявились уголовники

Одним из важных эпизодов конфликта была недавняя отставка мэра Андрея Сысоева, после которой был избран технический кандидат Михаил Белошеев, проработавший во главе Мурманска меньше месяца. Как сообщали журналисты местного издания «Арктический обозреватель», после отрицательного решения депутатов губернатор Чибис приехал в горсовет для консультаций за закрытыми дверями.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow