НовостиОбщество

ФСБ отчиталась о задержании «лидера» неонацистского объединения «Правые Приморья» по делу о теракте

Федеральная служба безопасности (ФСБ) отчиталась о задержании во Владивостоке 21-летнего «лидера» неонацистского объединения «Правые Приморья», который, как утверждают силовики, планировал теракт «в целях оказания воздействия на принимаемые решения органов государственной власти в сфере миграционной политики». Об этом сообщается на сайте службы.

Имя задержанного не сообщается. Служба рапортовала, что силовики обнаружили в доме приморца компоненты для синтезирования взрывчатого вещества, инструкции по изготовлению и применению самодельного взрывного устройства, а также «четыре единицы холодного оружия, устав праворадикальной группировки, содержащий призывы к преступлениям насильственного характера». Все эти предметы были изъяты.

Против жителя Владивостока возбудили уголовное дело о приготовлении к террористическому акту (ч. 1 ст. 30 и ст. 205 УК).

«Правые Приморья» — группа «ВКонтакте», заблокированная по требованию Роскомнадзора и находящаяся в реестре запрещенных на территории РФ ресурсов. Задержанный житель Владивостока, предположительно, был админом этой группы.

Читайте также

Вспышка справа

Кого ФСБ задержала в Башкирии. И растут ли в России нацистские настроения?

27 сентября ФСБ отчиталась о задержании в Уфе пяти членов «неонацистской группировки», которые готовили теракт против правоохранителей. В службе рапортовали, что изъяли у жителей Уфы «готовое к применению самодельное взрывное устройство и компоненты для его синтеза, 9 единиц холодного оружия, инструкции по изготовлению взрывных устройств, а также портреты главарей Третьего рейха, националиста Степана Бандеры и националистическую атрибутику».

Обновлено 12:26. Добавлена информация о группе «Вконтакте»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow