НовостиПолитика

В Кремле призвали проявлять «нулевую терпимость» к YouTube из-за ограничений, введенных против немецкоязычных каналов RT

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков призвал проявлять «нулевую терпимость» к действиям видеохостинга YouTube из-за ограничений, введенных против немецкоязычных каналов RT.

«Безусловно, есть признаки того, что нарушены законы РФ. Нарушены весьма грубо. Это сопряжено и с цензурой, и с препятствованием распространения информации СМИ», — уверил Песков (цитата по «Радио Маяк»).

Если российские контрольные органы придут к выводам, что в действиях YouTube есть нарушение нашего законодательства, то «нельзя и не следует исключать возможности принятия мер по принуждению этой платформы к выполнению наших законов», добавил он.

При этом правительство ФРГ заявило, что не имеет отношения к закрытию немецких YouTube-каналов RT. По данным немецкого кабмина, решение принято исключительно самим YouTube.

Читайте также

«Зеркальная болезнь» российского закона

Как живется «иноагенту» RT в США и что на самом деле представляет собой FARA, которым пугают россиян

28 сентября YouTube удалил два канала немецкой редакции RT (RT DE и Der Fehlende Part) без возможности восстановления, так как на них публиковались материалы с ложными утверждениями о коронавирусе. При этом второй канал редакция создала для обхода ограничений на первом. Глава RT Маргарита Симоньян заявила, что «очень ждет», когда в России в ответ запретят работы германских СМИ Deutsche Welle, ARD и ZDF.

За российский телеканал вступился МИД России, который пообещал принять «симметричные меры» против германских СМИ в России, и Роскомнадзор, который потребовал от YouTube снять ограничения, введенные против немецкоязычных каналов RT.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow