НовостиОбщество

BYPOL: убитый в перестрелке в Минске силовик — боец «Альфы» КГБ

Убитый накануне в перестрелке в Минске силовик оказался бойцом «Альфы» КГБ по имени Дмитрий Федосюк. Об этом сообщает проект BYPOL, объединяющий экс-сотрудников силовых структур Беларуси, которые выступили против режима Александра Лукашенко.

31-летний силовик жил в Минске, его мать также работает в КГБ руководителем одного из подразделений центрального аппарата.

Накануне житель Минска застрелил сотрудника КГБ, пришедшего к нему с обыском; силовики убили стрелка ответным огнем. По данным Euroradio и «Нашей Нивы», убитый — 32-летний программист Андрей Зельцер. СК Беларуси возбудил дело об «убийстве лица в связи с осуществлением им служебной деятельности» (ч.2 ст. 139 УК РБ). Жену Зельцера задержали по подозрению в соучастии в убийстве. Предварительно, она находится в изоляторе на улице Окрестина.

Генеральная прокуратура Беларуси отчиталась, что провела проверку действий сотрудников КГБ. В ведомстве уверены, что правоохранители действовали «на основании закона» об органах госбезопасности.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow