НовостиОбщество

Минобрнауки планирует обязать сотрудников научных организаций и вузов отчитываться о всех рабочих зарубежных поездках

Сотрудников научных организаций и вузов, подведомственных Минобрнауки, планируют обязать отчитываться о любых зарубежных поездках в рамках договоров, контрактов и грантов с иностранными организациями. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на проект «Правил учета договоров о международном научно-техническом сотрудничестве».

Согласно документу, отчитываться нужно будет не только научным организациям, но и вузам, «осуществляющим научные исследования за счет средств федерального бюджета». Придется предоставлять информацию о соглашениях с российскими «научными и образовательными организациями с долей в уставном капитале иностранных граждан и иностранных организаций».

Как отмечает «Ъ», НИИ или вуз должны будут указывать в отчете тех, кто имеет «допуск к сведениям, составляющим государственную тайну, участвующих в выполнении договора», а также рассказать про «планируемые в рамках договора выезды за рубеж, в том числе лиц, допущенных к государственной тайне».

Также, согласно проекту, появилось предупреждение, которого раньше не было, — о том, что за «непредставление» или «несвоевременное представление информации» предусматривается персональная дисциплинарная ответственность руководителя организации.

Первая версия правил была принята еще в 1997 году Министерством науки и технологии. Действующая редакция предусматривает, что отчитываться необходимо только о «договорах о международном научно-техническом сотрудничестве гражданского назначения» и исключительно сотрудникам научных организаций.

Читайте также

Курсам на смех

Министерство образования сломало порядок приёма студентов в вузы — и лучше не станет. К чему теперь готовиться абитуриентам и их родителям?

26 августа «Коммерсант» сообщал, что ряд вузов, в том числе несколько факультетов МГУ, не смогли набрать необходимое количество первокурсников и объявили о дополнительном наборе абитуриентов. Сопредседатель профсоюза «Университетская солидарность» Павел Кудюкин объяснил, что такая ситуация сложилась из-за отмены второй волны: абитуриенты не верили, что попадут на бюджетные места, и отдавали заявления «хоть куда-то».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow