НовостиОбщество

Минюст включил ООО «Важные иноагенты» в реестр СМИ-«иноагентов». Его создали журналисты «Важных историй», чтобы отчитываться перед Минюстом как «иноагенты»

Министерство юстиции России включил общество с ограниченной ответственностью «Важные иноагенты» в реестр СМИ, выполняющих функцию «иностранного агента».

Учредителем ООО стал редактор «Важных историй»*, журналист-расследователь Роман Шлейнов*.

Согласно закону, СМИ-иноагенты обязаны в течение месяца после внесения в реестр учредить российское юрлицо для предоставления финансовых отчетов в Минюст.

20 августа Минюст включил издание «Важные истории» в реестр СМИ-«иноагентов». В список также попали журналисты «Важных историй» Роман Шлейнов, Ирина Долинина*, Алеся Мароховская*, Дмитрий Великовский*, а также главред издания Роман Анин* и экс-журналистка издания Олеся Шмагун*.

Команда издания тогда заявила, что сознательно зарегистрировала СМИ за рубежом, чтобы не превратиться «в информационную обслугу власти, которая лает, когда ей это прикажут».

В начале сентября Минюст РФ уже включал в реестр СМИ-иноагентов четыре ООО, зарегистрированные журналистами ради отчетности. Это «Ромашки монолит»* (учредители — Софья Гройсман*, Петр Маняхин*, Мария Железнова*, Юлия Апухтина*, Юлия Лукьянова*, Ольга Чуракова* и Михаил Рубин*, «Главный редактор 2021»* (Юлия Ярош*), «Вега 2021»* (Илья Рождественский*), «Альтаир 2021»* (Максим Гликин*).

Читайте также

12 поправок в законы об «иноагентах»

Медиасообщество настаивает на изменении норм, уничтожающих независимую журналистику в стране

*Все вышеперечисленные СМИ, люди и ООО внесены Минюстом РФ в реестр СМИ, выполняющих функцию «иностранного агента»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow