НовостиСпорт

Экспертный совет Федерации хоккея рекомендовал назначить главным тренером национальной сборной Алексея Жамнова

Экспертный совет Федерации хоккея России (ФХР) рекомендовал назначить главным тренером национальной сборной Алексея Жамнова. Об этом сообщается на сайте организации.

«После продолжительных обсуждений большинством голосов совет рекомендовал назначить главным тренером национальной сборной России Алексея Жамнова», — говорится в сообщении.

Такое решение принято «с учетом важности предстоящей Олимпиады в Пекине». В заседании экспертного совета принял участие сам Жамнов, который до сих пор не работал главным тренером.

24 сентября президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк утверждал, что главным тренером сборной России по хоккею назначен Олег Знарок. Однако позднее помощник президента России Владимира Путина Игорь Левитин заявил телеканалу «Матч ТВ», что «решение еще не принято». В ФХР сегодня заявили, что Знарок и Валерий Брагин войдут в штаб сборной в качестве консультантов.

Член экспертного совета при ФХР Валерий Каменский рассказал, что «у совета было несколько кандидатов, в том числе Алексей Жамнов и Олег Знарок», но «после долгих дебатов большинство членов совета поддержало кандидатуру Жамнова».

Читайте также

От Знарка до Знарка

Опальный тренер возвращается в сборную России по хоккею, но пока неофициально

Жамнов с 1988 по 2006 года выступал за «Динамо», «Виннипег Джетс», «Чикаго Блэкхокс», «Филадельфия Флайерз», «Витязь» и «Бостон Брюинз». С 2018 года он тренировал «Спартак» и национальную сборную. Жамнов в качестве ассистента Знарка работал в тренерском штабе сборной России на Олимпиаде 2018 года, где команда завоевала золотые медали.

Знарок был тренером сборной России с 2014 по 2018 год. Под его руководством российские хоккеисты в 2014 году выиграли чемпионат мира и впервые в современной истории победили в Олимпийском турнире в Пхенчхане в 2018 году. После ухода с поста главного тренера сборной Знарок возглавлял московский «Спартак».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow