НовостиОбщество

Что произошло за ночь 28 сентября. Коротко

  • Суд в Хабаровске приговорил экс-главу штаба Навального* в Хабаровске Алексея Ворсина к 3 годам лишения свободы условно по «дадинской статье» — по делу о «неоднократном нарушении митингового законодательства» (ст. 212.1 УК) из-за четырех «административок» после митингов в поддержку экс-губернатора Сергея Фургала и политика Алексея Навального. Ворсин находился под домашним арестом с 20 марта.
  • КНДР выпустила как минимум один неопознанный снаряд в Японское море. Предварительно, это баллистическая ракета, заявили в правительстве Японии. Постоянный представитель КНДР при ООН Ким Сон сказал, что страна имеет «право» на испытание вооружения. Индо-Тихоокеанское командование Вооруженных сил США сообщило, что снаряд «не несет немедленной угрозы штату, территории или союзникам США», но «ракетный пуск подчеркивает дестабилизирующее влияние ракетной программы КНДР».
  • Два человека погибли при обрушении перехода над федеральной трассой Р-242 «Пермь—Екатеринбург» в Пермском крае. По данным МЧС, грузовой автомобиль MAN задел кузовом надземный пешеходный переход и обрушил его на трассу. Погибли водитель MAN и водитель «Газели», который ехал по встречной дороге.
  • Пять человек пострадали после взрыва газа у частного жилого дома в поселке Новый Хушет в Махачкале. Трое детей и двое взрослых госпитализированы в районную больницу, их состояние оценивается как средней тяжести. Возгорания не было, но в здании частично повреждена кровля и выбиты двери. Причина взрыва устанавливается.
  • Стоимость нефти марки Brent на Лондонской межконтинентальной бирже (ICE) превысила $80 за баррель. По состоянию на 7:17 мск цена декабрьских фьючерсов на Brent выросла на 0,85%, до $79,36 за баррель, ноябрьских — на 0,83%, до $80,19 за баррель, Эта отметка преодолена впервые с октября 2018 года.

*Мосгорсуд признал «штабы Навального» экстремистской организацией и запретил их на территории РФ

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow