НовостиОбщество

Московского мундепа Сергея Цукасова арестовали на 10 суток и оштрафовали на 20 тысяч рублей за одну и ту же акцию КПРФ после выборов в Госдуму

Останкинский районный суд арестовал на 10 суток и оштрафовал на 40 тысяч рублей муниципального района Останкино Сергея Цукасова из-за двух акций КПРФ после выборов в Госдуму. Об этом сообщил сам Цукасов в телеграм-канале.

Цукасова признали виновным в организации акций на Пушкинской площади 20 и 25 сентября и оштрафовали по 20 тысяч рублей за каждую (ч. 2 ст. 20.2 КоАП), а также арестовали на 10 суток за повторное участие в акции на Пушкинской площади 20 сентября (ч. 8 ст. 20.2 КоАП). Таким образом, за участие в акции 20 сентября и ее организацию Цукасова наказали отдельно.

По версии полиции, Цукасов размещал «призывы» к участию во встрече в фейсбуке. «Хотя это не призывы: у меня был просто пост о том, что сегодня состоится встреча с депутатами Госдумы», — объяснил Цукасов.

Кроме того, в протоколе о повторном участии в акции указано, что Цукасов «выкрикивал лозунги политического характера». Цукасов заявил, что не делал этого, и в опровержение опубликовал видео в своем телеграм-канале.

Читайте также

«Спасибо, что не за Навального»

Коммунисты собрали в Москве массовый митинг за отмену выборов в Госдуму

Политика задержали утром во время пробежки, на него в Останкинском ОВД составили сразу три протокола. Также сегодня на станции метро «Партизанская» задержали депутата Госдумы от КПРФ Сергея Обухова. Он заявил, что сработала система распознавания лиц. «Поступил звонок, и полицейские заявили: приказали Вас отпустить», — написал Обухов.

В течение недели после первой акции протеста сотрудники полиции приходили ко многим людям домой, некоторых задержали. Так, протоколы об участии в митинге составили на московского мундепа Сергея Власова и фотожурналиста Георгия Мальца («Мартина»).

КПРФ после выборов в Госдуму проводила в Москве несколько акций протеста в формате встреч с депутатами. Вечером 20 сентября на Пушкинской площади прошла встреча несогласных с результатами выборов. В ней приняли участие около 300 человек. Митинг инициировал экс-кандидат в парламент от КПРФ Валерий Рашкин, лидировавший в Бабушкинском одномандатном округе без учета «электронных» голосов.

Читайте также

«Власть послала компартию на три буквы — в ДЭГ»

Коммунисты провели в Москве митинг с требованием отменить результаты электронного голосования на выборах в Госдуму

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow