НовостиОбщество

Экс-кандидат в Госдуму Михаил Лобанов оспорил результаты электронного голосования в 197 округе Москвы через суд

Экс-кандидат в Госдуму Михаил Лобанов подал иск в Пресненский суд по оспариванию результатов электронного голосования в 197 округе Москвы. Об этом сам Лобанов сообщил в твиттере.

По словам Лобанова, его длительное время не пускали в здание суда, но удалось пройти с пресс-секретарем и подать иск, который в итоге зарегистрировали. «Это к вопросу о том, почему внимание общества и медиа к этой теме сейчас — очень важный фактор успеха», — прокомментировал Лобанов.

Читайте также

Боты с правом решающего голоса

Член избиркома дистанционного электронного голосования Николай Колосов — о «потемкинской деревне» для наблюдателей

На прошлых выходных прошли трехдневные выборы в Госдуму. Электронное голосование в этом году проводилось в Москве (на московской платформе, где впервые применялась опция «переголосования»), а также в Севастополе, в Курской, Мурманской, Нижегородской, Ростовской и Ярославской областях (на федеральной платформе).

ДЭГ перевернуло результаты выборов в столице. Многие кандидаты от «Умного голосования», лидирующие по итогам подсчета голосов на участках, уступили кандидатам из «списка Собянина» в самый последний момент. Предположительно, это произошло из-за ввода в систему результатов электронного голосования.

Такая ситуация, в частности, возникла в ЦАО (где соревновались кандидат от «Яблока» Сергей Митрохин и кандидат от «ЕР» Олег Леонов), в Ленинградском округе (самовыдвиженец Анастасия Брюханова и кандидат от «Справедливой России» Галина Хованская) и Кунцевском округе (кандидат от КПРФ Михаил Лобанов и кандидат от «ЕР» Евгений Попов).

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow