НовостиОбщество

В Швейцарии на референдуме 64% жителей проголосовали за право однополых пар вступать в брак и заводить детей

В Швейцарии прошел референдум «Брак для всех», на котором 64% жителей проголосовали за право однополых пар вступать в брак и законно заводить детей. Об этом сообщает газета Süddeutsche Zeitung.

Явка на референдум составила чуть более 50%. Помимо легализации однополых браков и возможности взять ребенка из детдома, швейцарцы проголосовали за право гомосексуальных пар законно стать родителями при помощи суррогатного материнства. Даже в консервативных кантонах Центральной Швейцарии новый закон одобрили более половины населения.

Соответствующий закон парламент страны принял в декабре прошлого года. О необходимости референдума власти Швейцарии объявили в апреле после того, как консервативные политики высказались против закона. Тем не менее, сторонники политического движения Operation Libero, выступающие за закон, собрали более 100 тысяч подписей в его поддержку. В свою очередь, согласно социальным опросам местной ЛГБТ-организации Pink Cross, однополые браки одобрили 82% респондентов.

С 2007 года для гомосексуалов в Швейцарии разрешено так называемое «зарегистрированное партнерство», которое подразумевает во многом те же права, что и у пар в браке — иметь общую фамилию или защищать свои интересы в случае получения наследства, но заводить детей не разрешалось. Ежегодно подобные социальные контракты подписывали около 700 пар.

Читайте также

«Даже не задумываешься, нормально ли это»

«Шведская радуга»: как научить людей и общество принимать себя и других

Первой страной, легализовавшей однополые браки, стали Нидерланды в 2001 году. В 2018 году судья ЕСПЧ от России в особом мнении поддержал легализацию «партнерских отношений» для однополых пар.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow