НовостиОбщество

В четырех регионах России доля заключенных с ВИЧ превышает 20%

В четырех российских регионах доля заключенных, заразившихся ВИЧ, достигает 20-25%. Такие данные приводит РБК на основе официальной статистики Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН).

Речь идет о Ханты-Мансийском автономном округе (21%), а также Кемеровской (25%), Самарской (23%) и Томской (20%) областях. Еще в 19 регионах количество ВИЧ-инфицированных превышает среднестатистические 10%, отмечает издание. Всего в России более 52,5 тысячи человек с ВИЧ находятся в местах лишения свободы.

График: РБК

График: РБК 

По данным РБК, еще 11,6 тысячи заключенных по всей стране болеют туберкулезом: это 2% от всего числа тех, кто находится за решеткой. Больше всего их в Еврейской автономной области (25%), Туве (8%), а также Пензенской области, Якутии и ХМАО (по 6%). Заключенных с инвалидностью в местах лишения свободы около 4%.

По трем показателям самая сложная ситуация складывается в Свердловской области: впрочем, в этом регионе больше всего колоний и заключенных.

Читайте также

«Дети умирают от СПИДа на глазах у всех, и все в курсе»

В Кузбассе скончалась девочка с ВИЧ, мать которой отрицала существование вируса. В России это происходит регулярно, но государство не реагирует

РБК напоминает, что заключенные, страдающие тяжелым заболеванием, имеют право ходатайствовать о досрочном освобождении. Однако не все болезни входят в перечень, позволяющий выйти из исправительного учреждения раньше срока. При этом, отмечает издание, около четверти не доживает до вступления в силу положительного судебного решения.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow