НовостиОбщество

Верховный суд призвал не отправлять в колонию людей, совершивших нетяжкие преступления из-за отсутствия денег

Верховный суд РФ призвал не отправлять в колонию людей, совершивших нетяжкие преступления из‑за «затруднительного материального положения». Это следует из соответствующего постановления.

Суд рассмотрел решение Донецкого городского суда Ростовской области, который в январе 2020 года приговорил к трем годам колонии местного жителя Виталия Дюкарева по делу о контрабанде сигарет через границу с Украиной.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что Дюкарев, работая грузчиком, зарабатывал 8 тысяч рублей в месяц. При этом он проживал вместе с неработающей женой, двумя маленькими детьми и родителями.

Читайте также

ГУЛАГ со всеми удобствами

Картина идеального мира от ФСИН: приватные туалеты и душ для беременных во всех СИЗО и колониях России. Но только к 2030 году

Отмечается, что обвиняемый признал вину и выразил раскаяние, но все равно был отправлен в колонию. Верховный суд постановил, что суд первой инстанции «лишь формально сослался на степень общественной опасности содеянного, не приведя конкретных обстоятельств преступления, которые бы свидетельствовали о высоком уровне общественной опасности».

В результате ВС определил, что Дюкарев совершил преступление, обусловленное затруднительным материальным положением, и заменил ростовчанину срок на условный.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow