НовостиПолитика

Мосгоризбирком опроверг заявление Венедиктова о пересчете электронных голосов

В Московской городской избирательной комиссии (МГИК) заявили о невозможности пересчета результатов электронного голосования. Об этом сообщается в телеграм-канале комиссии.

Как заявил заместитель председателя МГИК Дмитрий Реут, речь о пересчете голосов не велась, такой вопрос «в принципе нельзя поставить в рамках действующего законодательства».

«Все участковые избирательные комиссии, включая УИК ДЭГ (дистанционного электронного голосования — Ред.), подвели итоги и подписали протоколы об итогах голосования, также итоги подвели все вышестоящие ТИК», — сообщил он.

Такие заявления последовали после того, как руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в столице Алексей Венедиктов поручил технической группе «пересчитать» результаты онлайн-выборов.

В соответствии с пунктом 1.1 ст. 77 ФЗ «Об основных гарантиях», ч. 2 ст. 100 ФЗ «О выборах депутатов ГД» только суд вправе принять решение о повторном подсчете голосов после установления итогов голосования. Соответственно, «сверка», которую предложил Венедиктов, не имеет законной силы.

«Все итоги по всем выборам в Москве установлены, никакой пересчет не возможен», — подчеркнул Дмитрий Реут.

Реут отметил, что общественный штаб по наблюдению за выборами в Москве не наделен правом принимать решения о пересмотре итогов голосования. «На пресс-конференции технической рабочей группе была предложена возможность самостоятельно убедиться в корректности подсчета результатов онлайн-голосования с помощью проведения аудита», — заявил заместитель председателя Московской городской избирательной комиссии.

Электронное голосование на трехдневных выборах в этом году проводилось в Москве (на московской платформе, где впервые применялась опция «переголосования»), а также в Севастополе, в Курской, Мурманской, Нижегородской, Ростовской и Ярославской областях (на федеральной платформе). В Москве система столкнулась с критикой, так как результаты ДЭГ перевернули итоги голосования.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow