НовостиОбщество

Бывший мэр Майкопа получил условный срок по делу о вымогательстве земельного участка у фермера

Суд приговорил к двум с половиной годам лишения свободы условно бывшего мэра Майкопа Андрея Гетманова по делу о вымогательстве земельного участка у фермера. Об этом сообщается на сайте управления Следственного комитета по Адыгее.

Гетманова признали виновным в принуждении к совершению сделки (ч.1 ст. 179 УК), незаконном хранении боеприпасов (ч.1 ст. 222 УК) и покушении на крупное мошенничество (ч.3 ст.30, ч.6 ст. 159 УК). Ему также назначили три года испытательного срока.

Мэра Майкопа арестовали в марте. По версии следствия, чиновник потребовал от местного предпринимателя, занимающегося сельскохозяйственным бизнесом, поменяться земельными участками неравной площади. Разница в стоимости участков составила более 5 миллионов рублей, и предприниматель отказался от невыгодной для него сделки. Тогда глава администрации начал угрожать фермеру физической расправой «вплоть до убийства», уверяли в СК.

Во время обыска у бывшего мэра нашли боевые патроны к нарезному огнестрельному оружию.

Следователи также установили, что в июле 2017 года Гетманов решил «похитить путем обмана имущество своего знакомого в виде прав собственности и аренды на три земельных участка».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow