НовостиОбщество

Роскомнадзор ограничил доступ к сайту с главой из книги о химии 1961 года. Суд признал ее «подрывающей безопасность государства»

«Роскомсвобода» обнаружила в реестре запрещенных сайтов ссылку на «Форум Химиков — Энтузиастов. Химия и Химики», где заблокировали главу из книги Всеволода Карножицкого «Органические перекиси».

Представители надзорного ведомства обратили внимание на формулу вещества, которое может использоваться в качестве взрывчатого.

Решение о блокировке ссылки на сайт принял Ильинский районный суд Пермского края, посчитав, что в отрывке есть «информация, содержащая инструкции по самодельному изготовлению взрывчатых веществ и взрывных устройств», которая «носит противоправный характер, поскольку подрывает безопасность государства».

При этом «Роскомсвобода» отмечает, что копии издания находятся и на других интернет-ресурсах. На монографию Карножицкого также ссылается «Википедия» как на источник энциклопедической информации.

Книга Карножицкого вышла в СССР в 1961 году.

Читайте также

«Иван Ильич прожил довольно бессмысленную жизнь»

В Канске военные судьи начали процесс над подростками-анархистами. Разговоры накануне

«Роскомсвобода» напомнила, что в апреле 2021 года заблокировали видеоролик на YouTube-канале популяризатора науки NileRed. Дзержинский городской суд счел, что в видео содержится «запрещенная информация об изготовлении взрывчатых веществ в нарушении установленного порядка, которая противоречит действующему законодательству Российской Федерации».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow