НовостиОбщество

ЕСПЧ признал Россию ответственной за убийство Литвиненко и постановил выплатить 100 тысяч евро его вдове

ЕСПЧ постановил, что Россия ответственна за смерть экс-полковника ФСБ Александра Литвиненко, и обязал выплатить 100 тысяч евро его вдове. Об этом сообщается на сайте Европейского суда.

Европейский суд посчитал, что российские власти нарушили право на жизнь Литвиненко и не провели эффективное расследование его убийства (статьи 2 и 38 Европейской конвенции по правам человека).

«Смерть Литвиненко явилась результатом спланированной и сложной операции, включающей приобретение редкого смертоносного яда, организацию поездки [экс-сотрудников ФСБ] Лугового и Ковтуна и многочисленные попытки ввести яд. <…>

Когда Луговой и Ковтун отравили Литвиненко, они действовали как агенты государства-ответчика», — говорится в решении суда.

ЕСПЧ установил, что отравители Литвиненко действовали «не по своей воле, а по указанию другого лица», и использовали для убийства радиоактивный изотоп полоний-210, доступ к которому можно получить только при помощи государства. Суд указал, что только Россия могла желать смерти бывшего полковника ФСБ:

«В ходе общественного расследования были тщательно изучены и отклонены несколько теорий относительно лиц, которые могли желать смерти Литвиненко, что сделало теорию причастности государства единственно приемлемой», — сказано в решении Суда.

Европейский суд также назвал причину, почему расследование смерти Литвиненко со стороны России было неэффективным. По мнению Суда, российское следствие сначала установило, что краж или утечек с российского предприятия, производящего полоний-210, не было, и «уже «реабилитировало» Лугового и Ковтуна за их причастность к убийству и указало, что другие подозреваемые не расследуются», а только затем подало запросы в Великобританию о правовой помощи.

ЕСПЧ обязал Россию выплатить вдове Литвиненко 100 тысяч евро в качестве компенсации морального вреда и 22,5 тысячи евро в связи с судебными издержками.

Читайте также

«В Англии нет сроков давности»

Вдова Александра Литвиненко, погибшего 14 лет назад, — о том, почему стали возможны последующие отравления

В ноябре прошлого года Марина Литвиненко обратилась в ЕСПЧ с просьбой взыскать с России 3,5 миллиона евро компенсации из-за отравления ее мужа в 2006 году радиоактивным полонием-210.

Александр Литвиненко умер в 2006 году в Лондоне. Врачи обнаружили в его организме радиоактивный полоний-210, который вызвал нарушение функционирования костного мозга. По версии Скотленд-Ярда, в чай Литвиненко вещество подмешал депутат Госдумы Андрей Луговой (бывший коллега Литвиненко по ФСБ) и бизнесмен Дмитрий Ковтун, который в прошлом был сотрудником ГРУ.

В Лондоне Литвиненко оказался в 2000-м году: в России он стал фигурантом нескольких уголовных дел и получил политическое убежище в Великобритании. Он активно критиковал Владимира Путина и заявлял о причастности российских спецслужб к взрывам жилых домов в 1999 году.

Читайте также

«Россия тогда приняла шанс за слабость»

Вдова Александра Литвиненко — о том, почему Тэреза Мэй, сопротивлявшаяся публичному расследованию убийства ее мужа, сейчас с ходу заняла жесткую позицию

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow