НовостиОбщество

Двое единороссов ходатайствовали об УДО для организатора убийства Галины Старовойтовой

Депутаты Заксобрания Петербурга от «Единой России» ходатайствовали об УДО для организатора убийства Галины Старовойтовой, экс-депутата Госдумы Михаила Глущенко. Об этом сообщает «Фонтанка».

В Дзержинский районный суд Петербурга, который должен вынести решение об условно-досрочном освобождении осужденного на 17 лет Михаила Глущенко 22 сентября, поступило ходатайство от депутатов ЗакСа Любови Егоровой и Юрия Авдеева. Оба депутата — единороссы и бывшие спортсмены. Сам Глущенко был мастером спорта СССР по боксу.

Также об УДО для Глущенко ходатайствовал член совета при президенте по развитию физкультуры и спорта и бывший ректор университета Лесгафта Владимир Таймазов, возглавлявший ранее Европейскую федерацию бокса «Сават».

«Своим примером он дал старт многим будущим чемпионам, оказал огромное влияние на развитие детско-юношеского спорта, неоднократно выступал меценатом», — сообщается в ходатайстве.

Защита Глущенко подала документы для рассмотрения прошения об УДО в середине августа по причине того, что экс-депутат отбыл две трети срока (его арестовали в 2009 году, выйти он должен в 2026 году).

Читайте также

«То, что помню о Старовойтовой»

Купить Галину Васильевну было нельзя. Может, за то и уничтожили

Депутата Госдумы, сопредседателя партии «Демократическая Россия» Галину Старовойтову застрелили в подъезде собственного дома в Санкт-Петербурге 20 ноября 1998 года, тогда же был тяжело ранен ее помощник Руслан Линьков.

В 2005 году Городской суд Петербурга вынес приговор исполнителям убийства и организатору — бывшему прапорщику ГРУ, а на момент преступления — директору охранного предприятия «Благоверный князь Александр Невский» Юрию Колчину, бывшему шоферу Глущенко.

Михаил Глущенко заключил досудебное соглашение со следствием. В 2015 году его приговорили к 17 годам лишения свободы в колонии строгого режима за найм организатора убийства Колчина (осужден к 20 годам в 2005 году).

Читайте также

Помощник неустановленного заказчика

В причастности к убийству депутата Госдумы РФ Галины Старовойтовой следствие ФСБ обвинило криминального авторитета Владимира Барсукова-Кумарина

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow