НовостиОбщество

В Петербурге арестовали еще одного фигуранта дела о «склонении к беспорядкам» через телеграм-канал

В Петербурге суд отправил на два месяца в СИЗО Вячеслава Абрамова, фигуранта нового дела о склонении к «массовым беспорядкам» через телеграм-канал (ч. 1.1 ст. 212 УК). Об этом сообщает «Апология протеста» со ссылкой на адвоката.

«Накануне Абрамова задержали и предъявили обвинение. Ночь он провел в ИВС», — говорится в канале.

Днем в Москве по этому же делу отправили под домашний арест также до 14 ноября Марию Платонову — 20-летнюю студентку ВШЭ и экс-дизайнера штаба кандидата в депутаты Госдумы Анастасии Брюхановой. Следствие ходатайствовало о том, чтобы взять ее под стражу. Несколько кандидатов в Госдуму, а также знакомые Платоновой подписали не менее 60 поручительств в ее поддержку. Ее задержали 16 сентября.

Читайте также

«Сегодня это Маша, завтра, вероятно, я»

Репортаж из Басманного суда, где следствие требовало отправить в СИЗО студентку ВШЭ Марию Платонову

Других фигурантов дела Дмитрия Чебанова и Никиту Крещука — суд отправил в СИЗО на два месяца. Чебанова следствие считает лидером движения «Что делать», которое, по версии силовиков, «призывало» в телеграм-чатах участвовать в уличных протестах в связи с выборами. По этому делу суд также арестовал Жанну Чернову, которая находится в отношениях с Чебановым.

Всего в деле 11 фигурантов. «Установлено, что группа лиц в составе не менее 11 участников из 7 субъектов России создали сеть телеграмм-каналов, в которых размещали публикации и вели агитационную деятельность, направленную на организацию массовых беспорядков на территории Российской Федерации в дни единого голосования с 17 по 20 сентября», — заявили в СК.

В Красноярске по этому делу о склонении к массовым беспорядкам полиция задержала Алексея Яночкина. Накануне у него дома прошел обыск. Затем Яночкина отправили в СИЗО на 2 месяца.

15 сентября команда Навального опубликовала списки «Умного голосования» — рекомендаций, где и за кого голосовать на предстоящих выборах в Государственную думу и на региональных выборах. Брюханова была одним из кандидатов, за которого призывали голосовать сторонники Навального.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow