НовостиКультура

«Высветились проблемы, о которых хотели умолчать»: из театра в красноярском поселке Мотыгино уволили режиссера, собиравшего деньги на новый туалет

В Красноярском крае уволили художественного руководителя Мотыгинского театра драмы Дмитрия Туркова, который собирал деньги на теплый туалет для театра через краундфандинговую платформу. Об этом сообщает NGS24.

«В момент, когда закончился срок моего трудового договора и его надо было продлевать, директор просто уволила меня, вернув трудовую книжку. Сказала, что я якобы не справлялся со своими должностными обязанностями. Узнал еще в начале года, пытался как-то исправить положение, но без поддержки сверху (Минкульта) и при активном психологическом давлении на меня и актеров ничего не вышло», — рассказал Турков.

По его словам, причиной увольнения стало то, что после сбора, привлекшего внимание общественности, «высветились все проблемы, которые [в руководстве] не хотели решать и о которых хотели умолчать». Турков добавил, что большая часть труппы ушла из театра после его увольнения. Вместе с режиссером они уехали работать в Нягань.

Собранные на ремонт туалета деньги Турков отправил проекту «Театр Села», в рамках которого в Калужской области создается детский театр.

Читайте также

По уши. Спецпроект

Как в России эпохи диджитал люди живут без централизованной канализации

Турков начал собирать деньги осенью прошлого года, запустив краудфандинговую кампанию на сайте Planeta.ru на новый туалет взамен того, что находится на улице. Он также рассказал о протекающей крыше, гниющей стене и обветшавшем фундаменте. Внимание на историю обратили СМИ и знаменитости, в том числе режиссер Кирилл Серебрянников.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow