НовостиОбщество

В России начали блокировать сервис Red Shield VPN

Роскомнадзор начал блокировку в России сервис VPN-сервиса Red Shield VPN. Об этом сообщил создатель сервиса Владислав Здольников в своем телеграм-канале.

По его словам, блокировка началась сегодня около 15:00 по московскому времени и происходила с использованием технических средств противодействия угрозам (ТСПУ), которые операторы обязаны установить по закону об «суверенном рунете».

«Очевидно, блокировка связана с публикацией списков "Умного голосования"», — считает Здольников. Он добавил, что вместе с другими создателями VPN-сервиса планирует подать в суд на Роскомнадзор.

На прошлой неделе IT-специалисты заметили, что РКН протестировал возможность массовой блокировки публичных DNS-сервисов Google и Cloudflare на крупных провайдерах. Учения могли происходить тоже при помощи ТСПУ.

Читайте также

По дороге в шатдаун

Власти готовят для Рунета белорусский сценарий. Основной удар придется на YouTube

Затем Роскомнадзор потребовал от Apple, а также DNS- и CDN-сервисов Google, Cisco и Cloudflare прекратить давать пользователям средства обхода ограничений доступа к приложению и сайту «Умное голосование», разработанным командой политика Алексея Навального. Отказ выполнить требования пригрозили расценить как вмешательство в выборы, которые пройдут в эту субботу.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow