НовостиОбщество

Следователи по делу о взрыве в Ногинске задержали главу компании, обслуживающей газовое оборудование

Следователи задержали главу компании, обслуживающей газовое оборудование в доме в подмосковном Ногинске, по делу о гибели людей в результате взрыва газа (п. «в» ч. 2 ст. 238 УК — оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя регионального главка следственного комитета (СК) Ольгу Врадий.

Имени задержанного в СК не уточнили. Следствие ходатайствало об аресте подозреваемого. Как заявило следствие, в рамках исполнения договора на обслуживание газового оборудования, заключенного с собственникам двух квартир, глава компании «не организовал соответствующее техническое обслуживание и не выявил неисправность» оборудования.

«В результате произошла большая утечка бытового газа в одной квартире, а ввиду отсутствия набивки между газовой трубой и перекрытием квартир, неправильного функционирования системы вентиляции, бытовой газ сконцентрировался в другой квартире», — сказала Врадий. Это привело к взрыву газа и к полному обрушению первых четырех этажей второго подъезда дома, добавила она.

Читайте также

Вас обслуживает банкрот

Взрыв в Ногинске — эхо Магнитогорска. Главные уроки той трагедии оказались невыученными

Ввзрыв газа в девятиэтажном жилом доме в Ногинске произошел 8 сентября. Стена обрушилась на втором, третьем этаже и четвертом этажах, на 5-ом этаже произошло обрушение межэтажного перекрытия. Жертвами взрыва стали 7 человек. Всего, по данным МЧС, было повреждено 5 квартир. 19 человек пострадали. Спасатели эвакуировали 173 человека. СК возбудил уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow