НовостиОбщество

Осужденная по делу о госизмене жительница Калининграда объявила голодовку из-за условий в СИЗО

Жительница Калининграда Антонина Зимина, осужденная по делу о госизмене, объявила сухую голодовку. Об этом пишет Znak.com со ссылкой на ее письмо.

По словам Зиминой, сначала сухую голодовку вместе с ней объявили еще четыре женщины. Она сообщила, что в транзитной камере, куда ее перевели, «из двух унитазов не работали оба, течет раковина». Женщины жаловались на это руководству СИЗО, но реакции с его стороны не было.

«Прикрепили к заявлению двух тараканов, которых мы также просили потравить. [Через день] пришла опер, которая уговаривала сняться с голодовки за пачку сигарет», — цитирует Znak.com письмо.

Затем, говорится в нем, в камеру перевели еще одну арестованную, и в итоге голодовку продолжила держать только Зимина. Последняя пожаловалась в письме, что новая соседка оказывает на нее давление, обвиняет в том, что Зимина «продала родину», применяет физическую силу и разбрасывает ее личные вещи.

Читайте также

От капитана до подполковника — всего одна свадьба

В Калининграде Антонина Зимина и ее супруг признаны изменниками родины. Они показали спецслужбам Латвии лицо свадебного гостя-чекиста и постановление российского правительства

Суд над Зиминой и ее мужем Константином Антонцом состоялся в конце декабря. Супругов приговорили к 13 и 12 годам соответственно за госизмену.

Правоохранители вменили паре два эпизода. Первый — о передаче сотрудникам разведки Латвии документов с грифом «секретно», связанных с особой экономической зоной Калининграда. Другой связан с раскрытием спецслужбам Латвии информации о сотруднике ФСБ Максиме Денисенко, который был гостем на свадьбе пары. По данным следствия, после торжества молодожены переслали представителям прибалтийской разведки фотографию контрразведчика, указав его звание и должность.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow