НовостиОбщество

Apple заявила об устранении уязвимости, которая позволяла шпионской программе Pegasus взламывать айфоны через iMessage

В Apple представили обновление для системы безопасности, которое должно ликвидировать возможность взламывания iPhone через программное обеспечение Pegasus израильской компании NSO Group с помощью iMessage. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на отчет исследовательской группы Citizen Lab.

По данным Citizen Lab, израильская компания использовала уязвимость Apple, чтобы незаметно для пользователя заразить айфон через службу обмена сообщениями iMessage. Это «атака с нулевым кликом», то есть пользователю не нужно открывать документ или нажимать на ссылку перед тем, как гаджет будет взломан, объяснили исследователи. Такой вывод в Citizen Lab сделали, проанализировав «телефон саудовского активиста».

Таким способом устройства взламывались как минимум с февраля 2021 года. Citizen Lab передала информацию Apple, новое обновление, по словам разработчиков, устраняет уязвимость.

В компания NSO заявили, что продолжат предоставлять правоохранительным органам по всему миру «спасательные технологии для борьбы с терроризмом и преступностью».

Читайте также

Шпион в кармане

За журналистами The Wall Street Journal, Bloomberg и Le Monde следили с помощью израильской программы

Уязвимость использовалась с февраля при атаках на представителей СМИ и гражданских активистов. В рамках расследования Pegasus Project СМИ выяснили, что шпионское программное обеспечение Pegasus израильской компании NSO Group использовалось для слежки за журналистами, политиками, адвокатами и активистами по всему миру. В компании заявили, что соблюдают этику при работе и продолжат расследование случаев неправомерного использования программы.

Газета Le Monde сообщала, что в базе Pegasus мог оказаться, в частности, номер президента Франции Эммануэля Макрона, выбранный для слежки разведывательной службой Марокко. Также в списке, по данным газеты, оказались номера бывшего премьер-министра Франции Эдуарда Филиппа и еще 14 министров. По данным The Guardian и Le Monde, телефонный номер основателя соцсети «ВКонтакте» и мессенджера Telegram Павла Дурова также оказался в списке потенциальных целей для слежки.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow