НовостиОбщество

В Беларуси из учебников истории убрали имена первого главы государства Шушкевича и писательницы Алексиевич. Они критиковали Лукашенко

В новом учебнике по истории Беларуси для 11-го класса нет упоминаний о лауреате Нобелевской премии Светлане Алексиевич, которая после начала протестов в 2020 году вошла в президиум Координационного совета белорусской оппозиции. С новым учебным пособием ознакомились журналисты «Еврорадио».

Кроме того, из него исключили информацию и о руководителе Верховного Совета Беларуси Станиславе Шушкевиче. В 1991 году он подписал Беловежские соглашения, которые констатировали распад СССР, и стал первым руководителем независимой Беларуси.

После событий 2020 года Шушкевич активно критиковал действия Александра Лукашенко, которого ЦИК назвал победителем президентских выборов.

Согласно программе, в 11-м классе белорусские школьники изучают историю своей страны с конца XIX и до начала XXI века.

Читайте также

Писатели под ножом Лукашенко

Как громят белорусскую литературу и почему это не получается

В этом году произошли изменения и в белорусской школьной программе по литературе. Из нее исключили произведения Алексиевич, Владимира Набокова и Александра Солженицына. Согласно утвержденной программе, школьникам для изучения роли диссидентской литературы предлагается прочесть лишь книги Виктора Некрасова.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow