НовостиОбщество

Навальный подал иск к Роскомнадзору и Генпрокуратуре

Политик Алексей Навальный подал иск к Роскомнадзору и Генпрокуратуре. Это следует из картотеки Тверского суда Москвы.

Пока неизвестно, в чем состоит суть исковых требований. В карточке говорится, что истец пытается оспорить решения органов государственной власти.

ОБНОВЛЕНО 14:16

Политик Алексей Навальный оспорил блокировку своего сайта и ресурсов соратников, сообщает «Медиазона» со ссылкой на юриста Вячеслава Гимади. Навальный попросил признать незаконным требование Генпрокуратуры о блокировке, а также потребовал показать текст требования и признать незаконным то, что Роскомнадзор не предупредил их о блокировках.

Согласно реестру «Роскомсвободы», со ссылкой на это требование Генпрокуратуры Роскомнадзор заблокировал сайты штабов*, юриста Любови Соболь, «Умного голосования», «Альянса врачей»** и ФБК*.

На прошлой неделе Роскомнадзор заблокировал сайт «Умного голосования» — проекта, направленного на снижение результатов партии власти «Единая Россия» на выборах. Блокировку регулятор объяснил требованием Генпрокуратуры. Надзорное ведомство считает, что доступ к сайту «Умного голосования» необходимо закрыть из-за его связи с Фондом борьбы с коррупцией*.

Читайте также

По дороге в шатдаун

Власти готовят для Рунета белорусский сценарий. Основной удар придется на YouTube

Мосгорсуд 9 июня признал Фонд борьбы с коррупцией* и другие организации Навального экстремистскими и запретил их деятельность на территории России. Заседание проходило в закрытом режиме. Суд постановил, что решение о прекращении деятельности организаций подлежит немедленному исполнению. После этого многие сайты, связанные с политиком, были заблокированы.

*Мосгорсуд признал ФБК и «штабы Навального» экстремистской структурой и запретил его деятельность на территории РФ, он внесен Минюстом в список НКО, выполняющих функцию иностранного агента

**Внесен Минюстом в список НКО, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow