НовостиОбщество

ФБР опубликовало первый документ из расследования теракта 11 сентября, рассекреченный по указу Байдена

Федеральное бюро расследований (ФБР) опубликовало первый документ по терактам 11 сентября, рассекреченный по указу президента США Джо Байдена.

16-страничный документ, основанный на показаниях сотрудника консульства Саудовской Аравии в Лос-Анджелесе, чье имя не называется, датируется апрелем 2016 года, часть текста скрыта. Документ содержит информацию о том, что этот сотрудник консульства, подозреваемый ФБР в работе на саудовскую разведку, мог оказывать материально-техническую поддержку как минимум двум террористам, пишет CNN. Указывается, что он также просил о предоставлении гражданства США.

Из документа следует, что ФБР также заподозрило в связях с саудовской разведкой студента из Саудовской Аравии Омара аль-Баюми, который также помогал угонщикам самолетов. Кроме того, в документе приводится информация о связи других граждан Саудовской Аравии с причастными к теракту 11 сентября.

При этом, как отмечает The New York Times, документ не содержит «убедительных доказательств» того, что власти Саудовской Аравии имеют отношение к теракту. В свою очередь посольство Саудовской Аравии в Вашингтоне заявило, что «приветствует» обнародование документов ФБР и что «любое утверждение о причастности Саудовской Аравии к терактам 11 сентября является ложным».

Читайте также

20 лет страха

11 сентября 2001 года прежний мир разрушился вместе с обрушением «башен-близнецов». Посмотрите на эти фото

В 20 годовщину терактов 11 сентября в Нью-Йорке были зачитаны имена почти трех тысяч человек, ставших жертвами атаки. Церемония состоялась на месте башен Всемирного торгового центра, в одну из которых врезался самолет, угнанный террористами. В церемонии приняли участие нынешний американский лидер Джо Байден, а также экс-президенты США Барак Обама и Билл Клинтон с супругами.

Ранее более 1,5 тысячи человек, пострадавших от атак, направили Байдену коллективное письмо с требованием рассекретить материалы расследования. Они полагали, что в документах есть информация, доказывающая причастность властей Саудовской Аравии к терактам. В случае отказа опубликовать документы авторы письма просили Байдена не появляться на церемонии по случаю 20-летней годовщины терактов 11 сентября.

3 сентября Байден подписал указ о рассекречивании и обнародовании правительственных документов, связанных с атаками 11 сентября 2001 года.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow