НовостиОбщество

В США прошла церемония памяти жертв терактов 11 сентября 2001 года

В Нью-Йорке прошла церемония памяти жертв терактов, которые произошли 20 лет назад, 11 сентября 2001 года. Об этом сообщает CNN.

Церемония состоялась на месте башен Всемирного торгового центра, в одну из которых врезался первый самолет, угнанный террористами. В ней приняли участие нынешний американский лидер Джо Байден, а также экс-президенты США Барак Обама и Билл Клинтон с супругами.

В ходе церемонии были зачитаны имена погибших при терактах. Также несколько раз была объявлена минута молчания: в 08:46 местного времени (-7 часов мск), когда первый самолет врезался в башню Всемирного торгового центра, 09:09 (время атаки южной башни), в 09:37 (самолет врезался в Пентагон), в 09:59, когда упала северная башня, в 10:03 в память о пассажирах захваченного лайнера, упавшего у города Шенксвилл в Пенсильвании, и в 10:28 — в это время 20 лет назад рухнула южная башня.

Мемориал памяти жертв в Нью-Йорке. Фото: EPA-EFE/WILL OLIVER

Мемориал памяти жертв в Нью-Йорке. Фото: EPA-EFE/WILL OLIVER

Серия терактов 11 сентября 2001 года была совершена членами запрещенной в России террористической организации «Аль-Каида». В результате них погибли почти три тысячи человек.

Читайте также

20 лет страха

11 сентября 2001 года прежний мир разрушился вместе с обрушением «башен-близнецов». Посмотрите на эти фото

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow