НовостиОбщество

В Россию вернулся 13-й по счету бизнесмен из «лондонского списка» Титова

Управляющий партнер ОАО «Первая правильная арбитражная компания» Михаил Кубасов из «лондонского списка» Бориса Титова вернулся в Россию. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу уполномоченного при президенте по защите прав предпринимателей.

Кубасов — 13-й по счету участник «лондонского списка». В 2019 году ему предъявяили заочное обвинение покушении на мошенничество (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК). В марте 2018 года бизнесмен выехал в Испанию, а с декабря 2019 года проживал в Латвии. С 2019 года находился в федеральном, с 2020-го — в международном розыске.

В июне 2020 года Тверской районный суд заочно арестовал Кубасова.

Читайте также

«Бизнес — самая легкая добыча»

Как предприниматели потерпели поражение в битве с ФСБ и что это значит для экономики. Объясняет социолог Элла Панеях

Как утверждало следствие, с 2017 года Кубасов вместе с соучастниками обнаружил сведения о задолженности ООО «Свиг» перед ЗАО «Дон-Строй Инвест» на 68 млн рублей и решил использовать их для фальсификации задолженности на такую же сумму перед аффилированного с ним ООО «Нортэль». Арбитражный суд Московской области признал «Сдвиг» банкротом. Было введено конкурсное производство.

Получить 68 млн рублей Кубасову и соучастникам не удалось. Следствие считает, что замысел Кубасова не был реализован до конца, так как представитель ООО «Свиг» обратился в полицию, и по его заявлению было возбуждено дело. Сам Кубасов считает обвинения со стороны ООО «Свиг» ложным доносом.

«Лондонский список» был составлен в феврале 2018 года. Все бизнесмены во время встречи в Лондоне с Борисом Титовым выражали намерение вернуться в РФ, если к ним не применять меры пресечения в виде заключения под стражу.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow