НовостиПолитика

В Москве проходит церемония прощания с главой МЧС Зиничевым. Ее посетили Путин, Золотов и главы регионов

В Москве проходит церемония прощания с главой МЧС Евгением Зиничевым.

На церемонию приехали президент РФ Владимир Путин, а также губернатор Тульской области Алексей Дюмин, губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов и глава Росгвардии Виктор Золотов.

Попрощаться с Зиничевым пришли председатель правительства Михаил Мишустин, председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев, министры Владимир Колокольцев, Михаил Мурашко, Татьяна Голикова и Антон Силуанов, а также спикер Совфеда Валентина Матвиенко, председатель Госдумы Вячеслав Володин, губернатор Подмосковья Воробьев и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Прощание с министром прошло в здании Национального центра управления в кризисных ситуациях министерства на улице Ватутина. Гроб был установлен на постаменте, около него были представлены государственные и ведомственные награды министра. Почетный караул нес траурную вахту.

Похороны Зиничева пройдут 10 сентября на Северном кладбище в Санкт-Петербурге в закрытом для прессы режиме.

Читайте также

Арктика забрала

Сталин испытывал ужас от красноярского Севера, нынешние правители не робеют. Почему погиб глава МЧС Зиничев

Зиничев погиб 8 сентября. По официальной версии МЧС, 55-летний министр пытался спасти 63-летнего кинорежиссера и сценариста Александра Мельника во время межведомственных учений в Норильске, но сорвался со скалы и погиб «при исполнении служебного долга». Мельник также погиб. При этом источники РБК сообщали, что Зиничев и Мельник погибли во время поездки на водопад Китабо-Орон в Путоранском заповеднике. То же самое утверждает «Коммерсант».

Путин назвал гибель главы МЧС Евгения Зиничева невосполнимой личной утратой и выразил соболезнования супруге и сыну министра. 9 сентября президент присвоил Зиничеву звание Героя России посмертно «за героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга». Врио главы МЧС стал первый замминистра Александр Чуприян.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow