НовостиОбщество

«Угрожали вырвать зубы»: СК возбудил уголовное дело из-за пыток инвалида в отделе полиции

Следственный комитет возбудил уголовное дело о превышении должностных полномочий по факту избиения двух жителей Нижегородской области в отделе полиции. Об этом «Новой газете» рассказали в «Комитете против пыток».

Еще два года назад жителей поселка Бутурлино Нижегородской области — 18-летнего Сергея Модератова и 22-летнего Сергея Митина — вызвали в отделение полиции. Там силовики пытались добиться от них признательных показаний по делу о краже металлолома, которую они не совершали.

По словам молодых людей, один из которых имеет инвалидность, им угрожали «вырвать зубы» и «пристрелить». Кроме того, утверждают потерпевшие, на них надевали противогаз и перекрывали воздух. В результате Модератов почти две недели провел в больнице с черепно-мозговой травмой, а у Митина диагностировали фобическое тревожное расстройство.

Читайте также

Забрало отпустило

80% дел о полицейском насилии не доходят до суда. Исследование «Новой»

Матери пострадавших обратились с жалобой к прокурору Бутурлинского района, однако правоохранители трижды отказывали им в возбуждении уголовного дела. Сейчас дело будет вести следователь, который отказывал в его возбуждении.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow