НовостиЭкономика

МВД повысило оценку ущерба от финансовой пирамиды Finiko до 1 млрд рублей

Министерство внутренних дел оценило ущерб от казанской финансовой пирамиды Finiko в сумму более 1 млрд рублей. Об этом сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

«Зарегистрировано уже 3300 заявлений от потерпевших, среди которых, помимо граждан Российской Федерации, — жители Германии, Австрии, Венгрии, Казахстана, Киргизии, США и других стран. Сумма предварительного ущерба, заявленного потерпевшими, превышает миллиард рублей», — сказано в заявлении.

Ранее сумма ущерба оценивалась в 200 млн рублей. Дело Finiko возбуждено по статье о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК).

Производство передано в центральный аппарат МВД из-за «транснационального характера деятельности фигурантов и крупного ущерба».

В МВД также отметили, что на имущество обвиняемых стоимостью более 110 миллионов рублей наложен арест.

По версии следствия, пирамида Finiko функционировала не как юрлицо, а просто как сеть сайтов со своей внутренней валютой. Участники пирамиды приобретали эти единицы за криптовалюту, а затем обменивали на реальные денежные средства.

Читайте также

Кэш бери и беги

В России выросло новое поколение «партнеров, а не халявщиков». Финансовая пирамида «Кэшбери» нанесла урон экономике на 3 млрд рублей

Суд в Казани уже арестовал четверых фигурантов дела. Это основатель Finiko Кирилл Доронин, один из лидеров пирамиды Ильгиз Шакиров, который привлек в схему около 100 тысяч вкладчиков, а также «вице-президент» компании Дина Габдуллина и «десятая звезда» Лилия Нуриева. Последние две фигурантки занимались рекрутингом участников в соцсетях. Еще трое организаторов пирамиды объявлены в международный розыск и арестованы заочно.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow