НовостиОбщество

Суд арестовал двух женщин по делу о финансовой пирамиде Finiko. Они привлекали новых вкладчиков

Вахитовский районный суд Казани арестовал двух женщин, которые, по версии следствия, привлекали людей в финансовую пирамиду Finiko. Об этом сообщает портал KazanFirst.

Дело Finiko возбуждено по статьям о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК) и организации деятельности по привлечению денежных средств (ч. 2 ст. 172.2 УК).

Речь идет о Дине Габдуллиной, которая получила статус «вице-президента» пирамиды за привлеченных вкладчиков, а также о Лилии Нуриевой, у которой в компании был ранг «десятой звезды».

Адвокатом Нуриевой выступил экс-министр юстиции Татарстана Мидхат Курманов.

«Десятая звезда» признала, что распространяла информацию о Finiko через инстаграм, так как «верила в экономическую модель этой компании». Она признала вину.

По словам Нуриевой, она никогда не видела основателей компании и общалась с ними дистанционно. Она рассказала суду, что продала имущество и дом ради пирамиды.

Ранее суд арестовал одного из лидеров финансовой пирамиды Finiko Ильгиза Шакирова. Он привлек в финансовую пирамиду около 100 тысяч вкладчиков. Также в СИЗО находится основатель Finiko Кирилл Доронин. Еще трое организаторов финансовой пирамиды объявлены в международный розыск и арестованы заочно.

По данным прокуратуры, с августа 2019 года по декабрь 2020 года лица, действующие от имени компании, привлекали деньги физических лиц, гарантируя их высокоэффективное использование при помощи инвестирования в фондовые рынки, криптовалюту и на иных торговых площадках. Клиентам обещали 25% дохода в месяц.

Читайте также

Уроки вставания с криптоколен

Почему курс биткоина снова вырос до рекордных значений, и что это значит для будущего финансовой системы мира?

В правоохранительные органы Татарстана поступило более двух тысяч заявлений от вкладчиков Finiko из разных регионов России. Ущерб оценивается в сумму более 200 млн рублей.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow