НовостиОбщество

Роскомнадзор пригрозил штрафом ВГТРК «Карелия» из-за отсутствия маркировки «иноагента» при упоминании «Мемориала»

Роскомнадзор привлечет к административной ответственности телеканал ВГТРК «Карелия» за отсутствие маркировки иноагента в сюжете о правозащитном центре «Мемориал»*. Об этом сообщает SOTA.

Ведомство сообщило о том, что «организует принятие мер» к телеканалу по ч. 2.1 ст. 13.15 КоАП (распространение информации об НКО-«иноагентах» в СМИ) после сюжета о захоронениях в Сандармохе. В Роскомнадзор с жалобой на карельскую «Россию-1» обратился активист, который предпочел не называть свое имя.

«Несправедливо, когда за нарушение какого-то правила штрафуют только независимые СМИ, а со стороны ВГТРК [на это] не обращают внимания», — рассказал он.

В мае Арбитражный суд Москвы оштрафовал на 30 тысяч рублей «Первый канал» за использование сюжета «Настоящего времени»** без маркировки статуса «иноагента». Иск к телеканалу инициировал Роскомнадзор.

В августе суд оштрафовал Фонд борьбы с коррупцией (ФБК)*** на полмиллиона рублей за отсутствие маркировки «иноагента» на сервисе поиска дел в Европейском суде, запущенном вместе с правозащитными организациями. В начале года сумма штрафов «Радио Свобода»** за отсутствие аналогичной маркировки превысила 19 млн рублей. В мае власти заблокировали банковские счета редакции.

* Минюст РФ внес в список НКО-«иноагентов»

** Минюст РФ внес в список СМИ—«иноагентов»

*** Минюст РФ внес в список НКО-«иноагентов», Мосгорсуд признал экстремистской структурой и запретил его деятельность на территории РФ

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow