НовостиПолитика

Экс-глава штаба Навального в Хабаровске Алексей Ворсин рассказал об избиении во время обыска

Экс-координатор штаба* Навального в Хабаровске Алексей Ворсин во время судебного заседания по «дадинской» статье рассказал, что при обыске в марте его избили сотрудники ОМОН. Об этом сообщается в телеграм-канале команды активиста.

С 20 марта Алексей Ворсин находится под домашним арестом по обвинению в неоднократном участии в несогласованных акциях протеста (212.1 УК).

9 сентября проходило очередное заседание суда по этому делу. В ходе допроса активист рассказал, что утром 19 марта к нему в квартиру ворвались силовики и избили кулаками по лицу. Они требовали, чтобы Ворсин назвал свой код от телефона.

По его словам, все четыре часа обыска он провел в одних трико, закованный в наручники. Ему не разрешали одеться, а при попытках сесть на пол били берцами по ногам.

Читайте также

Руководящая роль дубинки

Госдума разрешила полицейским делать с россиянами все что угодно

Ворсин подал жалобу на избиение, но так и не получил ответ из Следственного комитета.

В апреле 2021 года силовики провели обыск журналистки «Медиазоны» Оли Ромашовой и смм-редактора команды Навального Александра Шепелева. По их словам, их заставили лечь на пол, а после начали бить Шепелева по ногам, чтобы он назвал пароль от телефона.

*Мосгорсуд признал «штабы Навального» экстремистской организацией

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow