НовостиОбщество

Что произошло за ночь 9 сентября. Коротко

  • Роскомнадзор утвердил требования, по которым иностранные компании, «нарушающие» законы РФ, должны маркировать сообщения в интернете. Плашка должна звучать так: «Иностранное лицо, владеющее информационным ресурсом, является нарушителем законодательства Российской Федерации». Размер букв должен быть не менее размера букв, которые содержатся в ссылке на ресурс. Такие требования коснутся и иностранных граждан, а также лиц без гражданства и иностранных организаций, не являющихся юрлицом.
  • Число погибших в результате взрыва бытового газа в подмосковном Ногинске увеличилось до 5 человек. Спасатели нашли тело ребенка, неизвестной остается судьба 2 человек. На месте продолжают разбирать завалы. В результате взрыва пострадали 15 человек, в том числе 2 ребенка, 6 пострадавших госпитализировали.
  • После начала блокировок VPN-сервисов пользователи Avito, Twitch, World of WarShips, FlashScore и других стриминговых и игровых сервисов сообщили о проблемах с доступом в них. Как сообщает «Ъ», в Роскомнадзоре, который и начал блокировку, отрицают связь между ограничениями и сбоем в работе ресурсов.
  • Число жертв урагана «Ида» в США возросло до 82, сообщает телеканал CBS News со ссылкой на данные департамента здравоохранения штата Луизиана. Ураган обрушился на штат 29 августа, порывы ветра достигали 240 км/ч. Более миллиона человек остались без электричества и около 60 тысяч без доступа к водопроводу.
  • Российские военные начали проводить военные сборы на отечественной базе в Таджикистане на фоне ситуации в Афганистане. «Пулеметчики отработают нормативы по изготовке расчетов к бою и выполнят практическую стрельбу по воздушным и наземным целям», — сообщили в минобороны. Сборы завершатся 17 сентября.
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow