НовостиОбщество

В Беларуси силовики сорвали мероприятие для практикующих медитации

В Беларуси силовики пришли в лагерь под Борисовом и разогнали собрание практикующих випассану (вид медитации). Об этом пишет «Медиазона. Беларусь» со ссылкой на одного из участников мероприятия.

Он рассказал, что на встречу приехали около 70 человек, включая иностранцев. Мероприятие началось 3 сентября и должно было продлиться в течение 10 дней, однако 5 сентября в лагерь приехали силовики.

«[Я] увидел двух человек в гражданском и кепках с флагом Беларуси, красно-зеленым. За ними были примерно 10-15 [человек] в форме ОМОНа с дубинками, шагающих прямо на нас. Девушку одну оттолкнули от двери и она упала немного», — рассказал собеседник «Медиазоны».

По его словам, всех участников мероприятия силовики собрали в одном зале, а затем организаторов и иностранных граждан увезли в отдел милиции. На организаторов составили протоколы по статье о нарушении порядка организации или проведения массовых мероприятий (статьи 24.23 КоАП).

Читайте также

Вихры враждебные

В союзной Беларуси обеспокоены угрозой восстания, исходящей из детских садов

«Всем намекнули, что нужно покинуть лагерь в течение суток, иначе они снова придут и уже будем по-другому говорить. А позже изменили требования и сказали, что если мы не хотим проблем уже сегодня, то уехать нужно в течение трех часов», — рассказал участник мероприятия.

В феврале белорусская милиция задержала 68 человек во время музыкального концерта, который проходил на базе отдыха возле города Смолевичи. Тогда же задержали 19 человек, которые, по данным МВД Беларуси, собрались «под видом катания на лыжах» и устроили митинг.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow