НовостиОбщество

В Костроме последователя «Свидетелей Иеговы» приговорили к 3 годам колонии строгого режима

Свердловский районный суд Костромы приговорил к 3 годам колонии строгого режима 39-летнего последователя «Свидетелей Иеговы»* Дмитрия Теребилова. Об этом сообщает ОВД-Инфо со ссылкой на пресс-службу Европейской ассоциации Свидетелей Иеговы.

Теребилова признали виновным по статье об участии в деятельности экстремистской организации (ч. 2 ст. 282.2 УК). Как утверждало следствие, он распространял литературу, внесенную в список экстремистских материалов.

Как заявили в Европейской ассоциации Свидетелей Иеговы, Теребилов уже отбывал срок в исправительном учреждении (по какому делу — в организации не уточнили), но вышел условно-досрочно.

Против последователя возбудили уголовное дело в июне 2019 года. Незадолго до этого у него провели обыск. В 2018 году у него также проводили обыск в доме, взломав входную дверь. В мае 2020 года Теребилову назначили меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Читайте также

Передел небес

За что преследуют «Свидетелей Иеговы»*. Мнение экспертов Воронежа, где прошли самые массовые в России аресты адептов религиозной общины

Преследовать верующих «Свидетелей Иеговы» начали в 2017 году после решения Верховного суда о признании этой организации экстремистской. С тех пор против ее последователей регулярно возбуждают уголовные дела, в их домах проходят обыски.

*организация признана Верховным судом экстремистской и запрещена в России

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow