НовостиОбщество

Подруга похищенной из шелтера чеченки Халимат Тарамовой уехала из России из-за угроз

Анна Манылова, подруга чеченки Халимат Тарамовой, насильно вывезенной в Чечню из кризисной квартиры для жертв домашнего насилия в Махачкале, уехала из России из-за угроз. Об этом она сообщила телеканалу «Дождь»*.

«Я никак уже ей (Халимат Тарамовой — Ред.) лично помочь не могу. Тем более я уже уехала из России», — сказала Манылова.

По ее словам, еще в феврале она получала угрозы от людей, которые представлялись родственниками Тарамовой. Затем, после побега Тарамовой из дома, Маныловой начали регулярно поступать угрозы от неизвестных людей, сказала девушка. Подруга Тарамовой также сообщила о попытках взлома ее соцсетей.

Манылова уехала в одну из стран Европы, куда именно — девушка не уточнила. По ее словам, возвращаться в Россию она не собирается.

Чеченский инстаграм‑аккаунт на прошлой неделе опубликовал видео с Тарамовой, где девушка просит «оставить ее и ее семью в покое»: «Хочу довести до вашего сведения, что я в порядке, меня не убили, я в кругу своей семьи и близких, и я очень прошу не распространять ложные слухи», — произносит она на видео.

В «Российской ЛГБТ-сети», правозащитники которой оказывали Тарамовой помощь, «Новой газете» сказали, что удостовериться в подлинности слов и в том, что они записаны не под угрозами, сейчас невозможно: «В сложившейся ситуации безопасность Халимат — превыше всего. Мы понимаем обеспокоенность девушки и ее положение.

К сожалению, в условиях отсутствия возможности проведения независимого опроса или же встречи Халимат с независимыми журналистами, нам остается надеяться, что Халимат действительно в порядке и данное видеосообщение было записано не под угрозами», — сказали в «ЛГБТ-сети».

Читайте также

«Там не разговаривают, там — убивают»

Анна Манылова, подруга похищенной из шелтера в Махачкале Халимат Тарамовой прилетела в Петербург. «Новая» с ней поговорила

Тарамова сбежала из дома после побоев и угроз из-за ее сексуальной ориентации. Она хотела уехать в безопасное место вместе с подругой Анной Маныловой из Перми и обратилась за помощью к «Российской ЛГБТ-сети». В итоге силовики похитили и насильно увезли Тарамову в Чечню, а Манылову высадили по дороге в Грозный, после чего она прилетела в Петербург.

*Внесено Минюстом в список СМИ, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow