НовостиОбщество

Красноярского бизнесмена Анатолия Быкова приговорили к 13 годам колонии по делу об организации двойного убийства

Свердловский районный суд Красноярска приговорил бизнесмена Анатолия Быкова к 13 годам лишения свободы в колонии общего режима по делу об организации двойного убийства в 1994 году. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на суд.

Суд также удовлетворил ходатайство гособвинения о вынесении частных постановлений в адрес адвокатской палаты из-за нарушений закона, связанных с оказанием «незаконного воздействия на суд присяжных заседателей» по уголовному дел, сообщает прокуратура Красноярского края.

Адвокат Алексей Прохоров сообщил, что защита собирается обжаловать приговор из-за «многочисленных нарушений» уголовно-процессуального законодательства в ходе процесса. «Суд фактически выступил вторым государственным обвинителем. Все это будет основанием для обжалования приговора», — сказал он.

Прокурор запрашивал для Анатолия Быкова 14 лет и 11 месяцев колонии общего режима. 31 августа присяжные заседатели в Свердловском суде Красноярска вынесли обвинительный вердикт по делу об организации в 1994 году убийства члена возглавляемой Быковым преступной группировки Александра Наумова и его приятеля Кирилла Войтенко (ч. 3 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК). Присяжные также решили, что бизнесмен не заслуживает снисхождения.

Читайте также

Дурнина

Деньги, прущие как сорная трава, рождают чудовищ. Пятое дело Быкова

Быкову, помимо этого, вменяют уклонение от уплаты налогов, организацию преступного сообщества и подстрекательство к убийству вице-президента федерации бокса Красноярского края Андрея Грабовского. Сам Быков считает дела сфабрикованными и отрицает вину.

Быков занимал должность депутата краевого Заксобрания в 1997-2016 годах. С 1998 по 2000-й он был председателем совета директоров Красноярского алюминиевого завода. В 2000 году его задержали по подозрению в организации покушения на криминального авторитета, предпринимателя Вилора Струганова. В июне 2002 года Мещанский суд Москвы приговорил Быкова к 6,5 годам условно. В начале мая 2020 года бизнесмена вновь арестовали.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow