НовостиПолитика

Талибы вновь объявили о захвате провинции Панджшер и об окончании войны в Афганистане. Силы сопротивления говорят о намерении продолжать борьбу

Боевики запрещенного в РФ террористического движения «Талибан» снова заявили об установлении контроля над провинцией Панджер. Об этом, как передает Reuters, сообщил официальный представитель движения Забихуллы Муджахид.

Панджшер был единственной не подконтрольной талибам (членам запрещенной в РФ террористической организации) провинцией к северо-востоку от столицы. Под руководством Ахмада Масуда туда стекались силы сопротивления.

«Последние усилия по обеспечению полной безопасности в стране также принесли результаты, и провинция Панджшер перешла под полный контроль Исламского эмирата»,— утверждается в заявлении талибов в твиттере (перевод по РИА Новости). «Талибан» заявил, что некоторые повстанцы потерпели поражение в боях, некоторые бежали. Талибы провозгласили, что после заявлений о падении Панджшера война в Афганистане закончилась.

Силы национального сопротивления при этом пообещали продолжать боевые действия, передает Al Jazeera, и заявили, что находятся на «стратегических позициях» по всей долине. Ранее, как передает телеканал, движение сопротивления признали, что понесли значительные потери, и призвали к прекращению огня.

«Заявление «Талибана» о взятии Панджшера — ложь. Мы уверяем народ Афганистана, что битва с «Талибаном» и его сообщниками будет продолжаться, пока не восстановятся справедливость и свобода»,— сообщается на странице сопротиваления в твиттере.

Читайте также

Замполит

Штрихи к портрету первого главы талибского правительства

Талибы 3 сентября уже сообщали о захвате Панджера. Однако тогда вице-президент Афганистана Амрулла Салех заявил, что силы сопротивления в Панджшере продолжают сражаться, а слухи о сдаче провинции и его бегстве — это фейк. 4 сентября талибы заявили о захвате офиса губернатора провинции Панджшер, силы сопротивления, в свою очередь, сообщали о тяжелых потерях террористов «Талибана». Лидер сопротивления в Панджшере выразил готовность к переговорам:

«Мы настаиваем на том, чтобы «Талибан» прекратил свои атаки и провокации в отношении Панджшера, Андараба, Парвана и Каписы и вывел свои войска из Панджшера и Андараба. В этом случае руководство Фронта национального сопротивления отдаст указание своим войскам прекратить боевые действия», — пообещал Ахмад Масуд.

Читайте также

Байден Кабул!

Политические последствия взрывов в Афганистане

Талибы объявили себя новой властью Афганистана 15 августа после того, как без боя взяли столицу страны — Кабул. Президент Ашраф Гани бежал в ОАЭ, вице-президент Амрулла Салех и сын полевого командира Ахмада Шаха Масуда Ахмад Масуд организовали точку сопротивления в Панджшере.

Террористы «Талибана» начали активный захват территорий страны после того, как США объявила об окончании миссии НАТО в стране. 31 августа последний американский военный покинул Афганистан.

Обновлено 10:04. Добавлена информация талибов о «прекращении войны» после падения Панджшера

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow