НовостиОбщество

Экс-главред «Проекта» Роман Баданин объявил о запуске нового СМИ — «Агентство»

Бывший главред «Проекта»* Роман Баданин** объявил о запуске нового СМИ — «Агентство». Как сообщил журналист, в нем также будут публиковаться расследования.

«Мы постараемся, чтобы они тоже раздражали российские власти, но самое главное — были интересны и важны вам», — написал он. Журналист заявил, что им важна поддержка, так как «делать расследования в России становится все сложнее»:

«К сожалению, российские власти непредсказуемы и способны нарушать выдуманные ими самими же законы. <...> Новое СМИ не имеет «нежелательного» статуса, а стало быть помощь нам не запрещена законом», — отметил Баданин.

Первый материал «Агентства» вышел уже сегодня, 6 сентября. Он посвящен министру обороны РФ Сергею Шойгу.

Генпрокуратура 15 июля признала деятельность компании Project Media, Inc. «нежелательной» на территории России. Параллельно с этим Минюст внес в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента, журналистов «Проекта», включая главреда Баданина. На следующий день редакция сообщила, что компания-издатель «Проекта» ликвидирована.

В конце июля Баданин и редактор издания Михаил Рубин** объявили об эвакуации своих сотрудников из России. Сами они находятся за рубежом и пока не планируют возвращаться на родину.

*Генпрокуратура признала организацию «нежелательной» на территории РФ

**Включен Минюстом в список СМИ, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow