НовостиОбщество

«Би-би-си»: компания по продаже шерсти, зарегистрировавшая марку «Умное голосование», может быть связана с силовиками

Ставропольская компания «Вулинтрейд», по иску которой суд запретил Google и «Яндексу» показывать в поисковой выдаче словосочетание «Умное голосование», косвенно связана с силовиками. Об этом пишет Русская служба «Би-би-си».

Журналисты выяснили, что компанию по торговле шерстью, которая изначально была зарегистрирована в Махачкале и называлась «Регул», учредил бывший сотрудник МВД Ашур Ашуров.

«Би-би-си» обнаружил при помощи приложения GetContact, которое показывает, как номер телефона записан у других пользователей, что имя Ашурова чаще всего встречается с аббревиатурой «УБЭП» — негласным названием управления МВД, где он работал.

В 2019 году компания перешла семье дагестанского предпринимателя Абдулы Умарова. Тогда «Регул» переименовали на «Вулинтертрейд».

«Это была прихоть (зарегистрировать торговую марку «Умное голосование»), вот так я решил сделать. Неужели я не имею на это право? Я что, закон нарушаю?», — сказал Умаров в разговоре с журналистами.

Расследователи также узнали, что в контактных данных скотобойни (ООО «Диниор»), которой ранее владел Умаров, есть телефонный номер сотрудника МВД Марата Маздогова. В 2011 году он работал в подразделении по борьбе с экстремизмом в Кабардино-Балкарии. Журналистам Маздогов сказал, что о «Диниоре» слышит впервые, и уточнил, что ему постоянно звонят разные люди, которые находят его номер. Маздогов отметил, что Уманова не знает.

Умаров и его бывший партнер Ахмедов в свою очередь заявили, что не знают Маздогова и понятия не имеют, как его номер оказался в контактных данных.

Читайте также

Политику заблокировали

40 сайтов Навального попали в реестр «запрещенной информации»: что это означает

Суд накануне запретил Google и «Яндексу» показывать в поисковой выдаче словосочетание «Умное голосование» в качестве обеспечительной меры по иску ставропольской компании «Вулинтертрейд». В июне Роспатент зарегистрировал товарный знак «Умное голосование» по ее заявке.

Заявку одобрили менее, чем за месяц с момента подачи. При этом на сайте органа указано, что услуга ускоренного порядка рассмотрения заявок на товарные знаки может сократить время принятия решения до двух месяцев.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow