НовостиПолитика

Премьер Японии Суга объявил об отставке после Олимпиады в Токио

Премьер-министр Японии Есихидэ Суга заявил, что не будет выдвигать свою кандидатуру на пост главы правящей Либерально-демократической партии, что означает его отставку с поста главы правительства. Об этом пишет Kyodo.

«Я планировал баллотироваться, но как борьба с COVID-19, так и выборы потребует огромного количества энергии. Я решил, что у меня нет возможности сделать и то, и другое, и я должен выбрать», — сказал он, добавив, что решил сосредоточиться на борьбе с коронавирусной инфекцией.

Рейтинг Суги временами достигал 60%, отмечает агентство, но впоследствии упал почти в два раза, до 31,8%. Его правительство подтверглось критике в том числе из-за мер по борьбе с коронавирусом, а также из-за решения провести Олимпийские игры. Kyodo пишет, что сейчас в стране наблюдается рост заболеваемости COVID-19, а в больницы поступает все больше пациентов с тяжелыми симптомами из-за распространения дельта-штама. Всего за пандемию в Японии выявили более 1,5 млн случаев заражения COVID-19.

Читайте также

Тайфун проходит мимо

Олимпиада оказалась не столь ужасной, как казалось японцам. Паникеры успокоились

Суга стал премьером Японии в середине сентября прошлого года. Он занял этот пост после того, как предыдущий глава правительства Синдзо Абэ подал в отставку из-за проблем со здоровьем. Последний был премьером Японии в течение восьми лет, что стало рекордом по времени пребывания на этой должности.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow