НовостиОбщество

Минюст включил в реестр СМИ-иноагентов четыре ООО по их же просьбе. Компании создали журналисты, ранее признанные иноагентами

Минюст включил в реестр СМИ-иноагентов четыре организации, которые зарегистрировали ранее попавшие в этот список журналисты. Это следует из данных, опубликованных на сайте ведомства.

Минюст

Минюст 

«Ромашки монолит» учредили Софья Гройсман*, Петр Маняхин*, Мария Железнова*, Юлия Апухтина*, Юлия Лукьянова*, Ольга Чуракова* и Михаил Рубин*.

«Главный редактор 2021» зарегистрировала Юлия Ярош*, «Вега 2021» — Илья Рождественский*, «Альтаир 2021» — Максим Гликин*.

Все они уже включены Минюстом в перечень СМИ, выполняющих функцию иностранного агента

«В данном случае речь идет о добросовестном выполнении указанными гражданами требований закона, установленных для лиц, включенных в реестр, и направленных на повышение информационной прозрачности их деятельности», — говорится в сообщении Минюста.

Согласно закону, СМИ-иноагенты обязаны в течение месяца после внесения в реестр учредить российское юрлицо для предоставления финансовых отчетов в Минюст.

Читайте также

12 поправок в законы об «иноагентах»

Медиасообщество настаивает на изменении норм, уничтожающих независимую журналистику в стране

Ранее 3 сентября Кремль сообщил, что рассмотрит обращение СМИ с предложением внести поправки в законодательство об иностранных агентах. Журналисты, в частности, предложили вносить СМИ в список «иноагентов» исключительно в судебном порядке, обязать Минюст в ходе судебного разбирательства определять, в чьих именно интересах осуществляется деятельность СМИ-«иноагента», а также доказывать осуществление изданием «политической деятельности».

*Включены Минюстом в перечень СМИ, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow