НовостиОбщество

Накануне приезда Путина во Владивосток руководство местного театра вынудили отменить спектакль про распад СССР

Во Владивостоке руководителей Приморского театра молодежи вынудили отменить читку пьесы про распад СССР накануне приезда президента. Об этом сообщает журнал «Театр».

Пьеса Михаила Дуренкова «Как эстонские хиппи разрушили Советский Союз» должна была открыть осенний театральный сезон. Ее сюжет заключается в том, что шесть молодых людей решили противостоять государственной системе. Организаторы в анонсе мероприятия пишут, что на него лучше не приходить тем, кто считает, что их религиозные чувства могут быть оскорблены, «нецензурная брань неприемлема в театре, свободные отношения пропагандируют ЛГБТ, а употребление наркотиков недопустимо». Такой же спектакль есть в репертуаре московского театра имени Мейерхольда. На сайте указано, что он создан при поддержке президентского гранта.

Читайте также

Вы город готовите? — Нет, просто показываю. — Красивое

Во Владивостоке накануне Восточного экономического форума прикрыли стыдные фасады фиговыми листками

По информации журнала, за день до спектакля руководству Театра молодежи позвонили из министерства культуры и архивного дела Приморского края и вынудили отменить все мероприятия, назначенные на 2 сентября. В соцсетях театра написали, что они переносят спектакли на следующую неделю из-за того, что на Центральной площади города состоится большой праздник. Бывший директор департамента культуры Приморского края Сергей Матлин подтвердил, что спектакль запретили, и выразил сожаление. «Обещаю поведать миру, как узнаю имя автора запрета», — написал он.

Читайте также

Можно ли школьнику поправлять президента?

Урок истории с Владимиром Путиным превратили в скандал и травлю директора

Кроме того, из-за проведения Восточного экономического форума ограничили движение судов и запретили плавание в нескольких акваториях, в том числе в районе пролива Босфор Восточный.

Владимир Путин находится во Владивостоке с 1 сентября, в честь Дня знаний президент провел открытый урок по истории для школьников из разных регионов в центре «Океан». Он принимает участие в Восточном экономическом форуме и проводит ряд встреч.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow