НовостиОбщество

Суд пересчитал срок ограничения свободы фигурантам «дела будки». Он уменьшился больше чем на год

Тверской районный суд оставил без изменения приговор фигурантам «дела будки» Мисик, Башаримову и Воробьевскому, но зачел период нахождения под мерой пресечения в общий срок наказания. Об этом сообщил «Новой газете» адвокат Мисик Дмитрий Захватов.

Трое фигурантов находились под запретом определенных действий больше года — с 10 августа 2020 года до дня апелляции, так как приговор еще не вступил в силу. Таким образом, после пересчета Ольге Мисик осталось отбыть менее года ограничения свободы (было — два года), а Игорю Башаримову и Ивану Воробьевскому — менее девяти месяцев.

«Суд перезачел сроки по статье 72 УК, чего не сделал суд первой инстанции. Срок отбытия запрета опредленных действий включили в срок наказания по формуле день за день», — рассказал Захватов.

Дополнительно зачли одни сутки нахождения фигурантов под стражей сразу после задержания. Также, по словам Захватова, суд удовлетворил ходатайство о том, чтобы Игорь Башаримов исполнял наказание не в Архангельске по прописке, а в Московской области — так как они с Ольгой Мисик вступили в брак.

Читайте также

Девочка, которая потеряла Конституцию

11 мая студентке МГУ Ольге Мисик выносят приговор за «осквернение будки» Генпрокуратуры

В прошлом году Ольгу Мисик, Ивана Воробьевского и Игоря Башаримова обвинили в вандализме (ч. 2 ст. 214 УК) после акции у Генпрокуратуры. Согласно версии обвинения, активисты в ночь на 8 августа 2020 года облили краской будку у здания Генпрокуратуры и вывесили баннеры в поддержку фигурантов дела «Нового величия» (считается в России экстремистской организацией). В мае этого года активистов приговорили к срокам от одного года и девяти месяцев до двух лет ограничения свободы.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow