НовостиОбщество

Суд назначил 2 года ограничения свободы «девочке с Конституцией» Ольге Мисик по «делу будки»

Мировой суд признал виновными фигурантов дела «будки федерального значения» Ольгу Мисик, Ивана Воробьевского и Игоря Башаримова. Об этом сообщает адвокат Дмитрий Захватов в своем телеграм-канале.

Оглашение приговора. Фото: пресс-служба суда
Оглашение приговора. Фото: пресс-служба суда

Мисик назначили 2 года ограничения свободы, Воробьевскому — 1 год и 9 месяцев ограничения свободы, Башаримову — 1 год и 9 месяцев ограничения свободы. Это больше, чем ранее запросил государственный обвинитель.

«Очень жаль, что судья Бурая М.С. не смогла найти в себе смелости вынести законное решение и не позволить фальсификаторам дела вытирать ноги о свою мантию», — заявил адвокат, добавив, что решение суда будет обжаловано.

Башаримову и Воробьевскому запретили выходить из дома с 23:00 до 5:00, Мисик — с 22:00 до 6:00. Им будет запрещено выезжать за пределы Архангельска, Москвы и Воскресенска соответственно.

Прокуратура 29 апреля запросила до 2 лет ограничения свободы для фигурантов дела «будки федерального значения». Для Ольги Мисик — 2 года, для Ивана Воробьевского и Игоря Башаримова — 1 год и 10 месяцев.

Читайте также

Девочка, которая потеряла Конституцию

11 мая студентке МГУ Ольге Мисик выносят приговор за «осквернение будки» Генпрокуратуры

Ольгу Мисик, Ивана Воробьевского и Игоря Башаримова — обвинили в вандализме (ч. 2 ст. 214 УК) после их акции у Генпрокуратуры. Согласно версии обвинения, 19-летняя Ольга Мисик, а также Игорь Башаримов и Иван Воробьевский в ночь на 8 августа 2020 года облили краской будку проходной у здания Генпрокуратуры на Большой Дмитровке.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow