НовостиОбщество

Полиция Копенгагена запретила осужденным за насильственные преступления появляться на барных улицах по ночам

Полиция датской столицы Копенгаген установила в городе четыре «зоны ночной жизни», в которых запрещено появляться осужденным лицам. Об этом сообщают сами правоохранители.

В новые зоны вошли центральные улицы Готерсгаде, Вестерброгаде, Вестергаде и Кёдбю, где наиболее сконцентрированы бары и ночные заведения. Теперь с 00:00 до 5:00 там запрещено появляться людям, признанным по суду виновными в преступлениях против личности, вандализме, а также нарушении закона о холодном и огнестрельном оружии или взрывчатых веществах.

За единичное нарушение запрета грозит штраф 10 тысяч крон (около $1600), за повторное — до 30 суток заключения.

«Зоны ночной жизни это новый инструмент для повышения уровня безопасности. В этих зонах мы можем предотвратить создание небезопасной атмосферы. Это также даст жертвам насилия гарантию того, что насильник не сможет свободно передвигаться по барным улицам», — заявила шеф столичной полиции Анне Тённес.

Контроль над барными улицами начнут осуществлять с 14 сентября. Действие запрета продлится два года с возможностью заново ввести его. В полиции подчеркнули, что изменения не затронут обычных граждан с негативной стороны.

Читайте также

Каждый день, в каждом городе

20 лет назад Швеция объявила покупку секса преступлением. Что произошло с тех пор? Репортаж Никиты Гирина

1 июля в Дании вступили в силу поправки, позволяющие ограничивать осужденных за насильственные преступления в праве на посещение определенных заведению. Так, например, признанные виновными в вышеперечисленных преступлениях не могут ходить в рестораны по всей Дании, а в некоторых городах — посещать «зоны ночной жизни». Полиция Копенгагена расчертила такие зоны на карте города первой.

Читайте также

«Папа убил маму в квартире»

Две из трех женщин, убитых в России, погибают от рук своих близких. Как наша страна стала мировым лидером по домашнему насилию

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow