НовостиОбщество

Natura Siberica приостановила производство и продажи товаров под своими брендами

Российский производитель косметики Natura Siberica прекратил работу 80 розничных магазинов, а также остановил производство и продажи товаров под брендами компании. Это сказано в сообщении за подписью президента компании Сергея Буйлова, с которым ознакомился РБК.

Он объяснил решение расторжением договора на лицензионное использование товарных знаков с эстонской OU Good Design. Ей принадлежит часть товарных знаков, связанных с брендами «Рецепты бабушки Агафьи», «Аптечка Агафьи», Planeta Organica, Natura Siberica, продукцию под которыми производят и продают компании основателя бизнеса Андрея Трубникова, умершего в начале текущего года.

Решение о приостановке работы магазинов и производства принято «до прояснения правовой позиции и всех обстоятельств вывода наиболее ценных активов группы за рубеж». Источник, близкий к первой супруге Трубникова и совладелице бизнеса Ирине, сказал РБК, что некоторые точки перестали работать несколько дней назад из-за недопоставок и неработающей системы 1С. Сама Трубникова не прокомментировала РБК происходящее.

«Товарные знаки, под которыми производится продукция Natura Siberica, были без очевидной коммерческой цели выведены за рубеж в 2020 году. С этого момента Ирина Трубникова и связанные с ней лица заложили бомбу замедленного действия под бизнесом российской части группы компаний, и сегодня эта бомба разорвалась», — заявил Буйлов.

В середине августа сотрудники Natura Siberica рассказали о блокировке пропусков и доступов к рабочим компьютерам после назначения нового руководства. Это произошло после назначения Буйлова на должность президента группы компаний — сотрудники утверждали, что в ее уставе такой должности нет.

Андрей Трубников скончался 8 января. После его смерти контроль над компанией получил назначенный нотариусом и доверительным управляющим долями Трубникова Борис Любошиц. Родственники Трубникова неоднократно пытались оспорить руководство Любошица через суд.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow